Во Франции была прекращена блокада нефтяных складов, а три из двенадцати французских НПЗ проголосовали за завершение забастовки. В их числе – оказавшийся под угрозой закрытия нефтеперерабатывающий завод в городе Райхштет на востоке Франции. Его работники бастовали не из-за пенсионной реформы, а в связи со слухами о планах по закрытию этого предприятия, что могло привести к увольнению 253 человек, сообщает Reuters.

Также бастовать прекратят работники завода в Фос-сюр-Мер, и завода Пор-Жером Гравенсон. Напомни, забастовка работников НПЗ и блокирование нефтебаз привело к тому, что на каждой пятой французской автозаправке ощущалась нехватка топлива. В портах на юге страны скопились десятки танкеров с топливом, которые до сих пор не разгружены из-за забастовки.

При этом большинство профсоюзов Франции не намерены прекращать акции протеста. Новые общенациональные забастовки должны пройти 28 октября и 6 ноября. По словам министра по вопросам экономики, промышленности и занятости Пятой республики Кристин Лагард, забастовки обходятся Франции в 200-400 млн евро ежедневно.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.