ООО «ВолгаОргХим» (Дзержинск, Нижегородская обл.) запустит производство монохлоруксусной кислоты (МХУК) в первом – втором квартале 2009 года, сообщает ИА «НТА-Приволжье» со ссылкой на источник на предприятии.

С начала 2007 года будет осуществляться закупка оборудования у российских и украинских компаний. Кристаллизатор для очистки кислоты планируется приобрести у швейцарской фирмы. На закупку оборудования будет направлено порядка 7 млн долларов. Примерно такая же сумма будет вложена в строительно-монтажные работы. Завершить строительство предполагается в декабре 2008 года.

Как уже сообщалось, производство организовано на участке, который «ВолгаОргХим» в марте 2006 года приобрела у ОАО «Синтез». Ожидается, что мощность выпуска МХУК составит 15 тыс. тонн в год.

Монохлоруксусная кислота является исходным сырьем для производства ряда важных химических продуктов. В том числе применяется для изготовления карбоксилметилцеллюлозы, которая применяется при бурении нефтяных скважин, в строительстве, производстве синтетических моющих средств, лакокрасочной, электродной, целлюлозно-бумажной, пищевой и космических отраслях.