В среду, 5 июля, возобновилась подача готового соляного раствора на ОАО «Химпром» (г. Волгоград) из скважин Светлоярского района, находящихся в собственности местного ОАО «Каустик».

Как сообщает пресс-служба «Химпрома», поставка рассола была прекращена 23 июня, а 3 июля «Каустик» пригрозил, что перестанет принимать стоки на биоочистные сооружения (БОС).

После отказа предприятия поставлять сырье, руководство «Химпрома» обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области, который предписал «Каустику» возобновить поставку рассола.

Рассолопромысел и биоочистные сооружения были построены еще во времена Советского Союза и предназначались для обслуживания обоих предприятий, отмечается в сообщении «Химпрома». После приватизации объекты стали собственностью «Каустика».

По мнению руководства «Химпрома», «Каустик» периодически использует данные объекты для оказания давления на своего соседа. Поэтому «Химпром» направил обращения в правительство и Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить законность приватизации «Каустиком» рассолопромысла и БОС.