Арбитражный суд Волгоградской области на заседании в понедельник, 9 октября, отказал в удовлетворении иска ОАО «Каустик» об устранении препятствий в пользовании имуществом путем прекращения со стороны ОАО «Химпром» подачи сточных вод на биоочистные сооружения (БОС).

Как сообщает пресс-служба «Химпрома», истец не смог представить документы, подтверждающие его право собственности на биоочистные сооружения и доказательства того, что подача стоков «Химпрома» на БОС препятствует ремонту усреднителя.

В случае прекращения приема стоков на биоочистные сооружения «Химпром» был бы вынужден направить стоки, минуя БОС, на пруд-испаритель, принадлежащий «Химпрому» и расположенный в Светлоярском районе. В следствии этого предприятие было бы вынуждено снизить нагрузки на ряд производств с целью сокращения возможного негативного воздействия на окружающую среду.

Напомним, нежелание принимать на очистку промышленные стоки соседнего предприятия «Каустик» мотивировал запланированным ремонтом очистных сооружений, а также тем, что стоки «Химпрома» не соответствуют требованиям предприятия.

Со стороны «Химпрома» последовало письмо на имя генерального директора «Каустика» Эльдора Азизова, в котором говорилось о том, что приведение качества сточных вод в соответствие с предложенными ужесточенными техническими условиями потребует разработки и внедрения комплекса мероприятий, на что необходимо время. Тем не менее, «Каустик» через суд продолжал требовать прекращения подачи сточных вод «Химпрома».

В то же время продолжается конфликт предприятий, разгоревшийся из-за поставки готового соляного раствора на «Химпром» из скважин Светлоярского района, находящихся в собственности местного «Каустика».

Напомним, после приватизации рассолопромысел и биоочистные сооружения, построенные еще во времена Советского Союза, стали собственностью «Каустика», хотя изначально они предназначались для обслуживания обоих волгоградских предприятий.

23 июня «Каустик» прекратил подачу рассола, сославшись на задолженность «Химпрома». Практически две недели предприятие работало на самообеспечении, добывая рассол путем растворения соли из запасов предприятия. Отметим, ежедневная потребность «Химпрома» в рассоле составляет 500 тонн.

Претензии «Каустика» на «Химпроме» связывают с, тем, что с 1 июля «Химпром» начал реализовывать свою продукцию через ООО «Промхимия» — «дочку» компании «Ренова-Оргсинтез» (новая структура группы «Ренова»). Предложение «Промхимии» оказалось выгоднее условий прежнего трейдера — «Единой торговой компании» (ЕТК). Между тем, по информации генерального директора «Ренова-Оргсинтез» Алексея Козлова, Э. Азизов лично владеет 25% акций ЕТК.

Вопрос о прекращении подачи рассола волгоградский арбитраж будет рассматривать с учетом позиции антимонопольного ведомства.