На прошлой неделе депутат Виктор Илюхин обратился к Генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить наличие сговора между чиновниками и частными компаниями, контролируемыми Виктором Вексельбергом.

В письме В. Илюхина говорится, что сговор может быть организован с целью доведения до банкротства и приватизации по минимальной цене стратегически важного предприятии ОАО «Химпром» (г. Волгоград), в котором государству принадлежит 51% акций.

Напомним, дочерняя структура группы компаний «Ренова», подконтрольной В. Вексельбергу — «Ренова-Оргсинтез» — с апреля текущего года владеет 34% уставного капитала «Химпрома», который ранее принадлежал «Конструктивному бюро». В планах компании приобрести контрольный пакет акций, на который также претендует губернатор Волгоградской области Николай Максюта.

Также в письме отмечается, что руководство «Химпрома» сознательно игнорирует правила безопасности, чтобы привести предприятие к катастрофе, в связи с которой его стоимость значительно снизится.

В. Илюхин предполагает также, что «большая часть прибыли «Химпрома» оседает у компаний-посредников с одновременным уводом ее от налогообложения». Таким образом, утверждает депутат, при востребованной химической продукции, «Химпром» в 2005 году потерпел убытки размером 186 млн рублей, а за первое полугодие текущего года убыточность возросла до 140 миллионов, общая кредиторская задолженность в 2005 году выросла на 21% и составила 595,6 млн рублей.

На «Химпроме» заявления В. Илюхина о сознательном банкротстве предприятия категорически опровергают. По словам пресс-секретаря «Химпрома» Ирина Тарасовой, последние полгода тенденция роста убытков была переломлена и предприятие выходит из кризисной ситуации.

Обращение депутата в Генпрокуратуру «Химпром» расценивает не иначе как продолжение недобросовестной конкурентной борьбы со стороны волгоградского соседа ОАО «Каустик».

Напомним, по мнению «Химпрома», сложившаяся конфликтная ситуация с соседями обусловлена, в первую очередь, тем, что с 1 июля «Химпром» начал реализовывать свою продукцию через ООО «Промхимия» — дочку компании «Ренова-Оргсинтез». Ранее продажами продукции предприятия занималась «Единая торговая компания» (ЕТК). При этом по новым контрактам завод реализует каустическую соду по цене 5,8 тыс. рублей за тонну, тогда как ЕТК покупала ее за 5,4 тыс. рублей. Смена партнера приносит «Химпрому» дополнительно 3 млн рублей ежемесячно.

После заявления «Химпрома» о начале сотрудничества с «ЕТК» компания «Каустик» заявила о своем намерении остановить подачу предприятию соляного рассола и прекратить прием сточных вод «Химпрома» на свои очистные сооружения.

Как отметила, Ирина Тарасова, таким образом соседнее предприятие пытается отстоять свои интересы. По информации генерального директора компании «Ренова-Оргсинтез» Алексея Козлова, генеральному директору «Каустика» Эльдору Азизову принадлежит 25% акций «ЕТК».

В свою очередь, «Химпром» выражает надежду, что прокуратура сможет объективно разобраться в сложившейся ситуации.