Руководство ОАО «Химпром» (г. Волгоград) провело переговоры с представителями немецкой инжиниринговой компании Uhde Thyssen Krupp в рамках реализации мероприятий по реконструкции и модернизации электролизного производства. Об этом сообщает пресс-служба «Химпрома».

Иностранные специалисты представили проект по организации производства хлора и каустика по мембранной технологии.

В настоящее время на заводе под контролем Ростехнадзора реализуется программа, направленная на обеспечение безопасной эксплуатации действующих производств. В ходе ее выполнения в сентябре на предприятии будет проведен остановочный капитальный ремонт электролизного производства. В числе планируемых мероприятий по реконструкции и модернизации производств рассматривается вопрос и по переводу ряда из них на более современные технологии.

Используемая российскими производителями в настоящее время технология диафрагменного электролиза устарела. За рубежом широко используется мембранная технология. Некоторые российские производители начинают осваивать этот новый метод, позволяющий обеспечить более высокое качество выпускаемого продукта и снизить энергозатраты.

Будущий партнер по внедрению новой технологии в электролизном производстве будет определен после детального рассмотрения всех предложений на основании конкурсного отбора. Сегодня о своем желании сотрудничать с волгоградским «Химпромом» уже заявили четыре крупные инжиниринговые компании.