На ОАО «Химпром» (г. Волгоград) завершилась техническая диагностика зданий и сооружений, которую на протяжении двух месяцев проводила группа экспертов компании «Городской центр экспертиз - Север» (ГЦЭ-Север).

Как говорится в пресс-релизе «Городского центра экспертиз», в целом эксперты проверили 13 производственных корпусов, которые были построены в период с 1930 по 1974 годы.

Проверка проводилась в связи с претензиями Нижневолжского управления Ростехнадзора России по техническому состоянию зданий на предприятии. Ростехнадзор требует приостановки эксплуатации здания, в котором находится производство эмульсионных полихлорвиниловых смол.

При этом на «Химпроме» отмечают, что соответствующее предписание было вынесено Ростехнадзором в середине января текущего года и в настоящее время на предприятии идут ремонтные работы. В начале февраля в соответствии с предписанием разработана и направлена на согласование в Ростехнадзор «Программа работ по проведению страховочных мероприятий, а также работ по ремонту строительных конструкций корпусов». Однако, по словам представителя предприятия, реакцией контролирующего органа на действия «Химпрома» по обеспечению промышленной безопасности стали исковые требования о приостановке производства.

В настоящее время эксперты ГЦЭ-Север закончили инструментальные измерения на объектах и готовят официальное заключение. К осени работа будет полностью завершена, и заключение будет направленно в Ростехнадзор. Отметим, что первое судебное заседание по иску Ростехнадзора назначено уже на 23 апреля.

Долгое время, завод был оборонным предприятием и являлся закрытым объектом, в том числе и для проверок Ростехнадзора. Когда в начале 90-х в стране началось резкое сокращение объемов производства, о поддержании зданий в нормальном состоянии никто не задумывался, говорится в пресс-релизе. Ждать инвестиций от основного акционера «Химпрома» — Росимущества, увы, не приходится.

По словам управляющего директора ГЦЭ по технической диагностике Александра Калухина, окончательных результатов по исследованным зданиям еще нет, однако по предварительным данным «криминала эксперты не выявили».

«Невозможно за столь короткий срок привести в надлежащее состояние все объекты предприятия, это требует много времени и средств». — Считает г-н Калухин. — «Главное, что руководство «Химпрома» подходит ответственно к этой проблеме: только в 2006 году предприятие вложило в техническую диагностику и ремонт более 100 млн рублей».

Напомним, 11 апреля компания «Ренова-Оргсинтез» (владеет 34% акций «Химпрома») представила руководству Волгоградской области проект трехлетней программы реконструкции и развития предприятия. С 2007 по 2010 год компания намерена инвестировать в предприятие существенные средства в объеме 2,6 млрд рублей. Реализация программы предусматривает два этапа: проведение мероприятий по стабилизации действующего производства и реализация инвестиционных проектов по развитию и созданию перспективных производств.