Компания Volvo Car изучает варианты организации производства легковых автомобилей в России, сообщил президент Volvo Car Russia Майкл Мальмстен.

«Если вы сможете продать достаточно, то, возможно, в будущем завод откроется в России», – сказал Мальмстен. Он напомнил, что завод Volvo Car на прошлой неделе открылся в США. Также заводы компании работают в Швеции, Бельгии и Китае. «У нас отличные показатели (продаж) по всему миру. Наши модели не имели такого успеха ранее, как сейчас», – сказал глава Volvo Car в России.

Позднее Мальмстен пояснил, что при уровне продаж в России в 7 тыс. автомобилей в 2017 году и планах в 8 тыс. штук по итогам 2018 года, строительство завода нецелесообразно. При этом он не стал уточнять, при каком объеме продаж в России может быть построен завод Volvo Car. «Эта цифра начинается с 2, но точно не 2 тыс. автомобилей», – сказал он.

Майкл Мальмстен также сообщил, что Volvo Car через два-три года рассчитывает запустить сервис подписки на автомобили Volvo на российском рынке, пишет топоф. «Это в большой степени сегодня относится к остаточной стоимости автомобиля, которая слишком низкая в России для всех производителей, поэтому с точки зрения этого сервиса мы говорим о сроке (запуска) 2-3 года», - сказал Мальмстен, комментируя вопрос о начале предоставления сервиса по подписке на автомобили Volvo в России. Он уточнил, что проект сейчас находится на пилотном этапе. Запущен он в восьми странах. «Россия в числе стран, в которых планируется запуск проекта, но прежде всего дело в развитии технической инфраструктуры», – сказал глава Volvo Car в России.