Компания «Волжский Оргсинтез» (г. Волжский, Волгоградская обл.) опубликовала данные о ситуации на рынке ряда химических продуктов в третьем квартале текущего года.

По информации компании, в данный период в нефтехимической отрасли сложилась крайне тяжелая ситуация, вызванная внутренними и внешними причинами. Внутренними причинами стали остановки на капитальные ремонты большинства крупных производителей широкой гаммы химической продукции, а также остановки из-за технических проблем.

В июне – июле текущего года капремонты проводились в ОАО «Кинеф», ОАО «Ставролен», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», в июле – августе — в ОАО «Омский НПЗ», ОАО «Сибур-Химпром», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Ангарская нефтехимическая компания». Кроме того, в июне на ОАО «Омский НПЗ» вышел из строя катализатор на одной из двух линий производства бензола, что привело к резкому сокращению объемов производства этого продукта.

Компания «Ставролен», после запуска производства по окончании капремонта в конце июля, также испытывает технические сложности с производством бензола, в результате чего в августе объем выпуска этого продукта снижен почти вдвое.

К внешним причинам относится, прежде всего, непрекращающийся рост цен на нефть и нефтепродукты, который создает благоприятную почву для переориентации российских производителей на внешний рынок.

В результате перечисленных факторов в третьем квартале образовался острейший дефицит такой продукции как бензол, пропилен и бутанол. Это, в свою очередь, привело к резкому повышению цен на каменноугольный бензол для нитрации (его цена за период с мая по август выросла на 25-30%), каменноугольный бензол для синтеза — почти на 50%, нефтяной бензол — на 40%. Однако бензол остается востребованным, так как цены на производимые из него товары на внешнем рынке также выросли в сопоставимых пределах.

Рост цен на пропилен на внутреннем рынке за этот же период составил 20-25%, при этом на внешнем рынке рост цены составил только 5-7%. В данном случае главное влияние на рост цены в России оказывает физическая нехватка продукта, прежде всего на производство бутиловых спиртов и нитрилакриловой кислоты. Нехватка пропилена на производство бутанола привела к тому, что в июле производители были вынуждены уменьшать выработку спиртов, тем самым сорвав поставки на внешний рынок. В августе же цена бутанола резко выросла как в Европе, так и Азии — до уровня 1600-1800 долларов за тонну (прирост 35-40%). В результате продажи бутанола на внутренний рынок резко упали, а «Сибур-Химпром» полностью отказал внутренним потребителям. Остальные же производители предлагают спирт по ценам, соответствующим экспортным, и то в ограниченном объеме.

В результате на грани остановки находятся производства бутилацетатов, бутилакрилатов, ксантогенатов и других продуктов, в производстве которых используется бутанол. На сентябрь тенденция роста цен и увеличения дефицита данных продуктов сохраняется, несмотря на то, что практически все производства работают со 100 % нагрузкой (за исключением ОАО «Ставролен» и ОАО «Нижнекамскнефтехим»), так как необходимо достаточно длительное время для насыщения рынка и закрытия потребности внутренних потребителей.

Кроме того, сезонное снижение цен на внешнем рынке начнется не ранее октября, что также не способствует переориентации отгрузок на внутренний рынок.