В ближайшее время ОАО «Экотехнологии» откроет сортировочный комплекс в Семилукском районе, стало известно корреспонденту «Абирега» в ходе посещения предприятия японской делегацией.

По информации ОАО «Экотехнологии», завод успешно прошел пусконаладочные работы и сейчас полностью готов к запуску. Отметим, что японская делегация, посетившая предприятие, – уже третья иностранная миссия за последний месяц.

«Я понял, что у вас есть хороший завод, хорошая технология по переработке мусора, которая будет способствовать улучшению качества обращения с отходами, – подчеркнул член делегации, первый заместитель министра иностранных дел Японии Кадзуюки Ямадзаки. – Япония, как вы знаете, маленькая страна и географически очень ограничена, поэтому сортировка мусора является для нас актуальной проблемой. У нас есть знания и опыт, есть специалисты в этой сфере, и мы готовы делиться своими наработками».

Напомним, что ранее заводом заинтересовалась немецкая компания по переработке пластика RIGK GmbH в качестве источника сырья. Отметим, что среди ее партнеров числятся работающие в нашем регионе сельхозпредприятия. Они отправляют в Германию на переработку канистры от пестицидов и удобрений, из которых RIGK GmbH готовит сырье для компаний, выпускающих изделия из пластика.

Представитель компании Томас Нек посетил мусоросортировочный комплекс на прошлой неделе в рамках программы обмена опытом ГБУ ВО «Воронежский региональный ресурсный центр».

В ОАО «Экотехнологии» пояснили, что подобный формат общения с иностранными специалистами способствует не только установлению и развитию международных деловых связей, но также помогает привлечь иностранные инвестиции в развитие региона.

Предполагается, что в готовящейся церемонии открытия примут участие заместитель председателя правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексей Гордеев и губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Мусоросортировочный завод ОАО «Экотехнологии» возвели на территории юго-восточной части карьера «Средний» Семилукского муниципального района в рамках государственно-частного партнерства. Средства госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ составили 290 млн рублей, вложения инвестора ОАО «Экотехнологии» – 270 млн рублей. Мощность МСЗ составляет 440 тыс. тонн обработки ТКО в год при работе в одну смену. Только за время строительства предприятие выплатило около 50 млн рублей налогов.