Восточная Европа заинтересована в российской гипохлоритной продукции. Как рассказал на конференции "Гипохлориты 2017" руководитель отдела реализации и развития "ВТЕ Юго-восток" Алексей Ступин, компания получает много запросов на поставку от европейских потребителей. Хотя 70% предприятий в ЕС используют жидкий хлор, дефицит гипохлорита натрия (особенно в Восточной Европе) налицо. Ужесточение экологических норм привело к тому, что ряд предприятий, им не соответствующий, должен закрыться уже в ближайшее время. Соответственно, потребители ищут надежного импортера гипохлорита, и считают таковым российские заводы, в частности, "ВТЕ Юго-восток".

"Конечно, существует немало препятствий для работы, - говорит Алексей Ступин. - Это и неотработанная логистика, и заградительные пошлины. Однако все это преодолимо, и мы с оптимизмом смотрим в будущее. Причем настолько, что ежеквартально увеличиваем объемы производства, и положительная динамика будет сохраняться".

Помимо роста спроса со стороны зарубежных потребителей, г-н Ступин отметил и повышенный интерес от российских компаний. В поставках гипохлорита натрия заинтересованы и водоканалы, и производители бытовой химии (преимущественно зарубежные, для которых важно прежде всего качество продукта).