Власти Литвы расширили антироссийские ограничения в рамках пятого пакета санкций, которые ЕС ввел против России на фоне военной операции на Украине. Новый запрет распространяется на транзит товаров в Калининградскую область через территорию Литвы, сообщили в литовской таможне. В частности, запрещается транзит алкоголя, промышленных химикатов на спиртовой основе, древесины и цемента.

Санкции были введены в апреле, однако по ряду товаров были установлены переходные периоды, в связи с чем ограничения вступили в силу не одновременно. Так, с 17 июня начал действовать запрет на транспортировку российской стали и черных металлов через территорию ЕС. С 10 августа должен вступить в силу запрет на транзит угля, с 5 декабря — на нефть и нефтепродукты.

"Ъ" напоминает, 18 июня власти Литвы ввели запрет на транзит грузов в Калининградскую область через территорию Литвы по железной дороге. Ограничения затронули затронули около 30% грузов, говорили ранее в областном правительстве.

Президент Литвы Гитанас Науседа пообещал, что власти обнародуют правила транзита товаров в Калининградскую область из регионов России через Литву. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предлагал в качестве альтернативного маршрута построить выделенную железную и автомобильную дороги, предварительно согласовав эту инициативу с властями Литвы.