Исследование, проведённое компанией denkstatt по заказу австрийской компании ALPLA, одного из ведущих мировых производителей пластиковой тары и упаковки, показало, что вторичный ПЭТ (rPET) позволяет сокращать условные выбросы СО2 гораздо больше, чем считалось ранее.

Испытания с использованием rPET проводились дочерним предприятием ALPLA, компанией PET Recycling Team. В их ходе было установлено, что условные выбросы на 79% ниже, чем при использовании нового сырья.

Результаты исследования превзошли предыдущие оценки. Вторичный ПЭТ, произведённый компанией PET Recycling Team в Вёллерсдорфе (Австрия) имел показатели 0,45 кг СО2 на килограмм rPET. С другой стороны первичный ПЭТ насчитывает 2,15 кг СО2 на килограмм. Это показывает, что условные выбросы СО2 в атмосферу для вторичного ПЭТ на 79% меньше.

Условные выбросы рассчитывались в соответствии со стандартом ISO 14044, начиная со сбора и сортировки ПЭТ-бутылок, включая транспортировку на перерабатывающий завод, промывку сырья, производство и грануляцию.

Основой для анализа стал баланс массы и энергии (потребления электричества и газа) за 2016 г. на заводе в Вёллерсдорфе, пишет unipack.

Директор перерабатывающего завода в Вёллерсдорфе Петер Фрёшель (Peter Fröschel) отметил: «Экономии на один килограмм вторичного ПЭТ достаточно, чтобы лампа мощностью 13 Вт непрерывно горела бы в течение двадцати дней».