Компании Украины в январе — сентябре уменьшили производство сжиженного углеводородного газа (СУГ) примерно на 700 т, до 304,3 тыс. т, по данным компаний и оценкам участников рынка. Сокращение выпуска СУГ госкомпанией «Укргазвыдобування» и «Природными ресурсами» было частично компенсировано ростом показателей у других производителей.

«Укргазвыдобування», крупнейший производитель СУГ в стране, снизила выпуск газа в январе — сентябре на 12 тыс. т, до 104,8 тыс. т. В компании объяснили это ухудшением качества поступающего сырья.

Частная компания «Природные ресурсы», входящая в группу «Гео Альянс», сократила производство сжиженного газа в январе — сентябре на 3,5 тыс. т, до 14,2 тыс. т, из-за уменьшения добычи нефти и конденсата за этот период на 11 тыс. т, до 32,1 тыс. т, пишет Аргус.

В сентябре украинские заводы снизили выпуск СУГ на 1,4 тыс. т по сравнению с августом, до 31,4 тыс. т, по данным компаний и оценкам участников рынка. Это произошло в основном за счет снижения показателей «Укргазвыдобування» на 1,6 тыс. т, до 9,6 тыс. т. Кроме того, компания проводила плановые ремонты на Шебелинском и Селещенском ГПЗ. При этом по сравнению с сентябрем 2019 г. производство газа выросло на 800 т, по данным компаний и оценкам участников рынка.