Выручка одной из крупнейших энергокомпаний Европы, французской Engie, по итогам первых девяти месяцев 2017 года выросла в годовом выражении на 1,3%, до 46,8 миллиарда евро, говорится в пресс-релизе компании.

Показатель чистой прибыли за январь-сентябрь Engie не представила.

Операционная прибыль Engie в отчетном периоде снизилась на 10,5% в годовом выражении и составила 3,6 миллиарда евро. Показатель EBITDA составил 6,6 миллиарда евро, что на 3,6% ниже показателя аналогичного периода 2016 года.

Компания также отмечает, что на конец сентября ее чистый долг снизился на 1,5 миллиарда евро по сравнению с концом 2016 года, до 23,3 миллиарда евро.

Также Engie сообщила о реализации на 83% плана обновления портфеля активов. Компания продала ряд активов midstream и upstream (в секторах по транспортировке и разведке и добыче) французской Total и реализовала активы в сфере тепловой энергетики в Великобритании. Компания также сообщила о выполнении на 96% программы наращивания инвестиций, указывая, в частности, на концессионное соглашение с властями Бразилии в области гидроэнергетики.

Французская Engie (бывшая GdF Suez) осуществляет деятельность в области генерации, передачи и поставки электроэнергии, добычи, транспортировки и поставки природного газа, а также в сфере альтернативных источников энергии, отмечает Прайм.