Согласно опубликованному ежеквартальному отчету ОАО «Омский каучук», входящего в структуру ЗАО «ГК «Титан», выручка одного из региональных химических гигантов за прошлый год сократилась более чем на 330,5 млн рублей, опустившись до 4,674 млрд рублей.

Предприятие, как и годом ранее, продолжает работать себе в убыток, размер которого незначительно снизился с 78 млн рублей до 76,5 млн рублей. По всей видимости, ситуация объясняется сокращением денежных поступлений почти на 1 млрд рублей от продажи основной продукции.

Выручка компании по итогам первого квартала по сравнению с аналогичным периодом 2013 года упала с 1,335 млрд рублей до 1,146 млрд рублей. Чистая прибыль «Омского каучука» имеет отрицательное значение и составляет 21,7 млн рублей, хотя годом ранее предприятие сработало в прибыль (42,5 млн рублей).

По итогам года кредиторская задолженности снизилась до 1,584 млрд рублей (в 2013 — 1,69 млрд рублей), пишет dpomsk.

В квартальной отчетности говорится и о планах «Омского каучука», согласно которым «продолжается реализация программы модернизации, направленной на увеличение выпуска продукции, а также планируется продолжение работ по строительству и реконструкции азотно-кислородной станции, производство низших олефинов и т.д». Кроме того, в связи с произошедшей в марте 2014 года аварией в цехе 101-105 по производству фенола-ацетона, в производственные и финансовые планы эмитента внесены корректировки. Ведутся предпроектные работы по восстановлению производства фенола-ацетона.

«Омский каучук» производит синтетические каучуки, пропилен, пропан, фенол, ацетон и другую нефтехимическую продукцию.