Сеть британских супермаркетов намерена отказаться не только от пластиковых пакетов для упаковки оплаченных продуктов на кассе, но и от тонких полиэтиленовых пакетов для овощей и фруктов, пишет unipack.

Общенациональная кампания по сокращению пластиковых отходов посредством введения сбора в 5 пенсов на одноразовые пакеты для покупок оказалась даже более эффективной, чем рассчитывали организаторы. Сознание и поведение потребителей меняется, многие, чтобы не платить сбор за каждый пакет, приходят в магазин с многоразовыми экосумками. Сеть супермаркетов Waitrose пошла дальше в заботе об окружающей среде и анонсировала полный отказ от полиэтиленовых пакетов в 2019 году.

Радикальное решение вступит в силу в марте следующего года, и руководство Waitrose полагает, что оно избавить природу от 134 миллионов использованных пакетов, или 550 тонн неутилизируемого пластика в год.

Узким местом в этой стратегии являются тонкие пакеты, в которые покупатели самостоятельно набирают овощи и фрукты. Сеть не собирается отказываться от свободного доступа покупателей к зелени, и намерена предложить им в качестве альтернативы пакеты, биохимически разлагающиеся в домашних условиях.

Одновременно компания работает над созданием саморазлагающейся, пригодной для многократного использования или переработки упаковки с целью уже в следующем году полностью отказаться от поддонов из черного пластика, который относится к числу неперерабатываемых полимерных материалов.