Правительство Японии намерено существенно расширить внутреннее производство удобрений с тем, чтобы снизить зависимость страны от иностранной продукции, дорожающей, в том числе под влиянием кризиса вокруг Украины и санкций в отношении России и Белоруссии.

Особое внимание предполагается уделить переработке органических отходов, образующихся при очистке воды, сообщила в понедельник газета The Japan News.

Ежегодно их накапливается в стране примерно 2,3 млн тонн, однако на удобрения после переработки идет только 10% этого объема, свидетельствует статистика Министерства государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии.

Правительство, как сообщает газета, намерено включить шаги по заметному расширению производства таких удобрений в новый пакет мер по стимулированию экономики, который будет принят в октябре. Предполагается, в частности, в течение двух-трех лет довести до 20-30% переработку отходов очистки воды, пишет ТАСС.

Парламент Японии в апреле принял закон о реформе системы производства продовольствия, который направлен в первую очередь на сокращение использования химических удобрений в земледелии. Документ предполагает систему государственных дотаций и сокращение налогов фермерам, которые переходят на новейшие органические методики земледелия и животноводства без использования химических удобрений и пищевых добавок.

Закон направлен также на плановое сокращение импорта химических удобрений, включая калийные, стремительно дорожающих, в частности, под воздействием санкций в отношении России и Белоруссии. На них ранее приходилось примерно 40% мирового производства калийных удобрений, которые Япония полностью завозит из-за границы. В нынешнем году страна полностью прекратила их импорт из России, увеличив закупки в Иордании и Канаде. В результате в Японии заметен резкий рост цен, в частности на калийные удобрения.