Япония намерена помочь четырем отстающим странам Ассоциации стран Юго-Восточной Азии в производстве натурального каучука, сообщает financialexpress-bd.com.

23 августа в Малайзии пройдет встреча министров экономики Японии, Камбоджи, Лаоса, Мьянмы и Вьетнама. На ней Япония представит многолетнюю программу, предусматривающую увеличение мощности и приведение в соответствие с мировыми стандартами производства каучука в Камбодже, Лаосе, Мьянме и Вьетнаме.

Реализация программы начинается в этом году. Сначала японские эксперты сделают анализ состояния каучуковой промышленности в данном регионе, а в 2007 году в указанные четыре страны будет направлена техническая помощь и специалисты по обучению рабочего персонала.

В настоящее время Вьетнам производит 440 тыс. тонн каучука в год, Камбоджа — 50 тыс. тонн, Мьянма и Лаос — по 40 тыс. тонн. Однако эта продукция не соответствует требованиям мировых стандартов и поставляется на рынок по низким ценам.

Инициатива Японии даст возможность более бедным странам Юго-Восточной Азии получить прибыль от возросшего мирового спроса на каучуковую продукцию, цены на которую за последние четыре года выросли в 4-5 раз из-за роста цена на нефть.

На предстоящей встрече Япония также даст азиатским партнерам необходимые рекомендации по привлечению иностранного капитала.