Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда обратился к Австралии с просьбой увеличить производство и поставки сжиженного природного газа (СПГ), чтобы Токио мог обеспечить свою энергетическую безопасность. С соответствующим заявлением он выступил в среду на полях сиднейского энергетического форума.

Выступая на встрече министров энергетики стран Quad (Четырехстороннего диалога по безопасности, в который входят Австралия, Индия, США и Япония), прошедшей в рамках форума, Хагиуда обратился к министру энергетики Австралии Крису Боуэну "увеличить производство СПГ из-за опасений Токио по поводу возможных перебоев в поставка газа из России". "Это будет иметь важное значение и приведет к укреплению нашей энергетической безопасности", - сказал японский министр, передает ТАСС.

Хагиуда в своем выступлении также отметил, что последние решения России, касающиеся газового проекта "Сахалин-2", обеспечивающего порядка 9% нужд Японии, "не приведут к немедленному прекращению поставок". "Однако, нам необходимо принять все возможные меры для подготовки к непредвиденным обстоятельствам", - сказал он, подчеркнув, что на данный момент обеспечение поставок газа является главным энергетическим приоритетом Токио.

Международный энергетический форум проходит в Сиднее с 12 по 13 июля. В мероприятии, организованном правительством Австралии и Международным энергетическим агентством, приняли участие министры энергетики Австралии, Индии, Индонезии, Самоа, США и Японии, а также представители бизнес-сообщества и руководители крупных компаний, поддерживающих и развивающих зеленые технологии.

О проекте "Сахалин-2"

Президент РФ Владимир Путин 1 июля подписал указ, согласно которому оператором проекта "Сахалин-2", реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), вместо компании "Сахалин энерджи" станет создаваемое Россией общество с ограниченной ответственностью. Имущество "Сахалин энерджи" безвозмездно перейдет РФ, которая передаст его на время действия СРП новому оператору, к нему же перейдут все права и обязанности предшественника. Остальные акционеры компании "Сахалин энерджи" в течение месяца должны согласиться принять доли в создаваемой организации пропорционально долям в прежней. Контрольный пакет (50% плюс одна акция) в "Сахалин энерджи" принадлежит "Газпрому", Shell имеет 27,5% акций, Mitsui и Mitsubishi - 12,5% и 10% соответственно.

Большая часть производимого в рамках проекта сжиженного природного газа поставляется в Японию. Поставки из России покрывают 8,8% потребностей страны в СПГ, большая его часть идет с "Сахалина-2". В связи с событиями на Украине Shell объявила о выходе из проекта. При этом агентство Bloomberg сообщило, что покупкой доли Shell в проекте интересуются китайские нефтегазовые государственные компании.