Крупнейший японский производитель синтетических волокон, компания Toray Industries сообщила, что она получила от фирмы Boeing заказ стоимостью 2,96 млрд долларов на поставку углеродно-волокнистых материалов для использования в несущих конструкциях нового реактивного самолета 7E7 «Dreamliner».

Компания объявила, что до 2021 года она будет поставлять на заводы Boeing углепластики для изготовления крыльев, хвостового оперения и других несущих конструкций для новых самолетов. Фирма Boeing планирует построить в общей сложности 1500 самолетов 7E7, первый из которых должен сойти с конвейера в 2008 году. В течение этого года ожидаются еще дополнительные заказы от фирмы Boeing на углеродно-волоконные композиты.

По данным компании Toray, в каждом самолете 7E7 будет использовано около 30 тонн новейших композиционных материалов. В связи с этим компания решила удвоить производство углепластиков на своем заводе в США.

Компания Toray поставляет углеродно-волоконные материалы с 1982 года. С 1992 года при строительстве несущих конструкций самолета Боинг-777 использовались пластики исключительно этой компании.

В последнее время акции Toray на токийской бирже выросли на 8,2 %.