Японские фармацевтические компании Yamanouchi Pharmaceutical Co. и Fujisawa Pharmaceutical Co. объявили о том, что они подписали соглашение о слиянии, которое должно произойти 1 апреля 2005 года. В результате слияния в Японии появится второй по объемам продаж фармацевтический производитель. Новая компания будет носить название Astellas Pharma Inc.

Сделка направлена на создание новой компании, обладающей высокой конкурентоспособностью как на внутреннем, так и международном фармацевтическом рынке. В результате сделки, которая должна быть еще утверждена акционерами обеих компаний, Yamanouchi сохранит свою структуру, и в нее будет интегрирована компания Fujisawa.

Президентом и исполнительным директором новой компании Astellas станет президент и исполнительный директор Yamanouchi г-н Toichi Takenaka, а президент и директор компании Fujisawa г-н Hatsuo Aoki займет пост председателя правления.

Стратегия и финансовые цели новой компании будут объявлены в ноябре. Предполагаемый объем ежегодных продаж компании — около 8 млрд долларов. Она оттеснит Sankyo Co., которая в настоящее время занимает второе место, и расположится за лидером - компанией Takeda Chemical Industries Ltd., объем глобальных продаж которой составил в позапрошлом финансовом году 9,3 млрд иен (17-е место в мире).

В позапрошлом финансовом году компания Yamanouchi со штаб-квартирой в Токио по объемам продаж занимала 3-е место в стране (4,5 млрд долларов). Компания Fujisawa, базирующаяся в Осаке, в том же году по объемам продаж была пятой в стране (3,4 млрд долларов).