Yara International (Норвегия) купила контрольный пакет акций Fertibras (Бразилия) — дистрибьютора на рынке удобрений, сообщает пресс-служба Yara. Таким образом, норвежская компания стала вторым игроком на бразильском рынке удобрений. Общая стоимость приобретенных 49% акций Fertibras (они составляют 99,95% акций с правом голоса) — 126 млн долларов. Сделка будет признана действительной после одобрения бразильских властей.

Как сообщил президент Yara Торлейф Энгер, приобретение усилит позиции компании на бразильском рынке удобрений, учитывая покупку Adubos Trevo в 2000 году.

Fertibras продает в Бразилии ежегодно 1 млн тонн удобрений с торговых складов и тукосмесительных установок. Компания имеет 15% акций Fosfertil — главного поставщика удобрений на внутреннем рынке и крупнейшего производителя азотных и фосфатных удобрений — аммиака, карбида и нитрата аммония. Fosfertil проводит работы в шахтах и выпускает все основные фосфатные продукты для сельскохозяйственного сектора Бразилии. Мощность производства составляет 2,6 млн тонн фосфатных удобрений, 1 млн тонн азотных удобрений и 0,3 млн тонн других продуктов для промышленного использования.

Производство аммиака на приобретенных предприятиях осуществляется по той же технологии, что используется на заводе Yara в Брунсбуттеле (Германия), который работает на дизельном топливе. В 2005 года чистая прибыль бразильской компании с учетом выплаты долга составила 77 млн долларов.

Бразилия — один из самых быстрорастущих рынков удобрений. В последние десять лет ежегодный рост составляет 6%. Страна имеет обширные незадействованные территории, пригодные для сельского хозяйства. Между тем 60% потребляемых удобрений Бразилия импортирует.