В Ярославле запущен пилотный проект по раздельному сбору отходов. Специальные контейнеры размещены около многоэтажных домов в Дзержинском районе города. На каждом таком контейнере есть табличка с указанием видов фракций, подлежащих переработке. Бумага, стекло, пластик и металл не смешиваются с остальным мусором, а вывозятся специально оборудованными машинами.

В рамках проекта планируется расширение географии раздельного сбора мусора в Ярославской области. Так, в Угличе в 2017 году подобный опыт был реализован успешно.

По словам представителя областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Артема Назарова, система раздельного сбора мусора помогает уменьшать объемы его захоронения на полигонах. Однако для успеха проекта важно не только современное техническое оснащение, необходимо подготовить жителей, воспитать культуру обращения с отходами.

Напомним, ранее опрос Счетной палаты РФ показал, что к раздельному сбору мусора готовы 99% россиян. Однако о том, куда сдавать отходы на переработку, не знают более половины граждан, пишут Известия.