Мы уже сообщали о конфликте, возникшем недавно на Ярославском шинном заводе, находящемся под управлением АК «Сибур». Напомним, что в отсутствие генерального директора предприятия Александра Андреева (по официальной версии он находится в больнице) наблюдательный совет ЯШЗ назначил исполняющим обязанности руководителя Дмитрия Костыгина. Однако первый заместитель А.Андреева Александр Казаринов отказался выполнять решение совета, заявив, что ушедший на больничный гендиректор передал свои полномочия именно ему. Кроме того, менеджмент завода во главе с А.Казариновым подал иск в районный суд Ярославля о признании недействительным решения наблюдательного совета. Рассмотрение дела назначено на 12 ноября, но суд в качестве обеспечительной меры оставил А.Казаринова во главе предприятия.

На прошлой неделе делегация «Сибура» побывала в Ярославле с намерением договориться с А.Казариновым. Однако переговоры оказались безуспешными. После этой встречи представители «Сибура» провели пресс-конференцию, где обвинили А.Казаринова в незаконном захвате власти на заводе. А.Казаринов тоже выступил перед журналистами. Он, в свою очередь, заявил, что руководит предприятием вполне легитимно и действует в интересах акционеров.

По сообщениям некоторых СМИ, причиной возникшего конфликта стал разлад между «Сибуром» и кредитором холдинга — Внешторгбанком (ВТБ). По информации пресс-службы ЯШЗ, «Сибуру» принадлежит около 18% акций. Известно также, что контрольный пакет акций предприятия находится в собственности Внешторгбанка (ВТБ), который в 2002 году получил их в счет непогашенного «Сибуром» кредита на миллион. В конце 2002 года «Сибуру» удалось договориться с банком о реструктуризации задолженности, а банк передал холдингу акции ЯШЗ в управление. Реструктурировав задолженность «Сибура», ВТБ так и не получил гарантий погашения долга от его материнской компании — «Газпрома». Тогда банк отказался выдавать доверенность на голосование своим пакетом акций на внеочередном собрании акционеров, которое состоится 5 ноября. Как сообщили в пресс-службе ЯШЗ, на этом собрании будет избираться новый наблюдательный совет. Также «Сибур» планирует сменить часть своих представителей в совете директоров завода.

Руководство ВТБ отрицает причастность банка к событиям на ЯШЗ, представители «Сибура» не скрывают, что кредитор не дал холдингу доверенность на голосование, и объясняют случившееся «техническими проблемами» с обеспечением кредита. По их мнению, в конечном итоге стороны сумеют договориться.

Что касается ситуации на заводе, то в настоящий момент она остается без изменений. Вопрос о том, кто возглавит предприятие во время болезни гендиректора будет решаться на собрании акционеров.