Чрезвычайный и полномочный посол Йемена в РФ Ахмед Салем Аль-Вахейши на пресс-конференции 30 октября  с.г. пояснил обозревателю RCC, что "Баб-эль-Мандебский пролив (между Красным морем и Индийским океаном. - прим. ред.)  и примыкающий к нему  Аденский Залив - среди главных артерий международной торговли, особенно в сфере нефти и нефтепродуктов.

Вопросы безопасности  судоходства в этом районе - на контроле законного правительства Йемена. Тем более, что все страны Аравийского полуострова и бассейна Красного моря заинтересованы в стабильной работе этих артерий. Годовой объем нефтяного транзита здесь почти достигает 200 млн баррелей. 

Но сорвать ее работу пытались не единожды - даже с применением ракетного оружия, посредством пиратства и т.п. Полностью эти попытки пока не устранены. Наша страна выступает за дальнейшее сотрудничество между странами, примыкающими к этим маршрутам (Йемен, Саудовская Аравия, Оман, Эритрея, Джибути, Сомали. - прим. ред.), с целью повышения эксплуатационной надежности столь важного транзитного коридора.    

По мере стабилизации обстановки в стране станет желательным и, полагаю, возможным участие иностранных, в том числе российских компаний, в доразведке и освоении нефтегазовых ресурсов на йеменском шельфе и в других районах страны".  

В конце мая с.г. ряд информагентств  сообщали, в связи с новой атакой пиратов на танкеры, ежесуточный объем нефтетранзита в США, ЕС и азиатские страны через примыкающую к Йемену акваторию достигает минимум 4 млн баррелей.