«Нижнекамскнефтехим», единственный отечественный производитель ЛПЭНП, продолжает наращивать объемы выпуска дефицитного на российском рынке сырья. Доля линейного полиэтилена в общем объеме производства возрастет в 1,5 раза, и по итогам 2017 года должна достигнуть показателя в 100 тыс. тонн. Об этом в ходе конференции «Полиэтилен. Полипропилен 2017» сообщил заместитель коммерческого директора - начальник отдела рекламы и выставок «НКНХ» Марат Фатыхов.

Компания активно работает над расширением марочного ассортимента полиэтилена и в ближайшее время планируется освоить выпуск ЛПЭНП для выдува и ламинации (аналог импортного Sabic 118), продолжить освоение полиэтилена для ротационного формования и улучшить показатель ESCR полиэтилена для литьевого и компрессионного формования.

Помимо этого, в числе приоритетных направлений работы «Нижнекамскнефтехима» создание полиэтилена для кабельной оболочки, уже выпущена пробная партия в 100 тонн, а также налаживание производства на постоянной основе бимодальных блоксополимеров для автопрома.