Рост объемов обрабатывающих производств за январь-сентябрь текущего года в Томской области составил 1,4 %. Наибольшими темпами росли пищевка, обработка древесины, производство химических продуктов, пластмассовых и резиновых изделий.

Химическое производство выросло на 27,4 %. Рост обеспечен увеличением объемов производства азота на территории ООО "Томскнефтехим", а также полиэтилена, полипропилена и метанола.

 Высокий темп роста — на 63 % — за январь-сентябрь 2014 года демонстрирует производство резиновых и пластмассовых изделий благодаря запуску в ноябре 2013 года линии БОПП-пленки на площадке "Томскнефтехима".

По итогам девяти месяцев также отмечен рост темпов производства на 5,2 % в секторе энергетики Томской области. Общий индекс промышленного производства в Томской области за январь-сентябрь 2014 года составил 98,2 %. 
"Рост объемов в обрабатывающих производствах и энергетике не смог положительно повлиять на общий индекс из-за падения объемов добычи полезных ископаемых на 4,6 процента, так как ее доля в структуре товаров, работ и услуг еще велика и составляет 49 процентов", — прокомментировал итоги трех кварталов заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

Он также отметил, что в структуре экономики Томской области наблюдается тенденция увеличения доли обрабатывающей промышленности, и до конца года ожидается рост индекса промышленного производства в обрабатывающем секторе на 1,1 %. В 2015 году прогнозируется рост индекса промышленного производства на 1,3 %, пишет infoline.