В текущем году предприятия химии и нефтехимии Татарстана вложат около 15 млрд рублей в реализацию инвестиционных проектов. Об этом заявил директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин на совете директоров холдинга, который состоялся в понедельник, 31 июля, сообщает «Татар-информ».

Предполагается, что в 2007 году объем инвестиций составит 22 млрд рублей.

Средства будут направлены на реализацию проектов в рамках создания комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. В числе инвестиционных проектов реконструкция полиэтиленового производства и строительство производства поликарбоната в ОАО «Казаньоргсинтез», а также создание завода полипропилена в OАО «Нижнекамскнефтехим». Его запуск намечен на сентябрь-октябрь текущего года. Мощность составит 180 тыс. тонн в год.

Еще одним крупным инвестиционным проектом холдинга является производство экструдированного пенополистирола на «Химзаводе имени Карпова», на днях приступившее к выпуску продукции.

Помимо названных проектов в планах ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» создание на базе «Нижнекамскнефтехима» совместно с фирмой Basell научно-исследовательской лаборатории полимерных материалов.