За первый квартал 2017 года продажи Continental AG выросли на 11,7% — до 11 млрд. евро. Доход до выплаты налогов и процентов вырос за квартал на 9,1% — до более чем 1 млрд. евро. Маржа по прибыли составила 10,3%, что на 0,3% ниже прошлогодних показателей за аналогичный период. Согласованная прибыль выросла до 1,2 млрд. евро, что на 7% выше результатов первого квартала 2016 года. Чистая прибыль за период возросла на 2,1%, до 749,6 млн. евро. Маржа по прибыли, составившая 10,7%, при этом оказалась чуть ниже прошлогоднего результата, и компания связывает это прежде всего со значительным увеличением стоимости сырья.

На основе результатов первого квартала года Continental поднимает свой годовой прогноз продаж на 500 млн. евро, до 43,5 млрд. евро. Как заявил д-р Эльмар Дегенхарт (Elmar Degenhart), председатель совета директоров Continental, во втором квартале компания ожидает дальнейшего роста показателей. Продажи подразделения Rubber Group выросли за квартал на 10,6%, до 4,3 млрд. евро. На ситуацию повлиял устойчивый спрос на легковые и грузовые шины, а также на продукцию ContiTech и Benecke Kaliko Group.

В то же время негативный эффект от увеличения цен на сырье достиг, как и ожидалось, 100 млн. евро, и согласованные производственные результаты снизились до 15,1%. Продолжающийся рост стоимости сырья во втором квартале, по прогнозам, окажет не настолько значительный эффект на результаты, пишет топоф.