Производство бутадиен-метилстирольных каучуков (СКМС) в России сократилось на 1% за четвертый квартал 2016 года относительно аналогичного периода 2015 года. На долю "Омского каучука" пришлось 26% в общем объеме выпуска, пишет топоф.

За октябрь-декабрь "Омский каучук" выпустил 47 тыс. тонн СКМС каучуков, нарастив свою долю в общем производстве с 22 до 26%. В России было наработано порядка 180 тыс. тонн бутадиен-метилстирольных каучуков за квартал.

Внутреннее потребление СКМС увеличилось на 6% за четвертый квартал. Доля "Омского каучука" в структуре спроса составила 36%.

Импорт СКМС увеличился на 16% по сравнению с четвертым кварталом 2015 года. Доля импорта в потреблении составила 8%. Экспортные поставки снизились на 2%.

"Омский каучук" также вошел в тройку крупнейших экспортеров бутадиен-метилстирольных каучуков в России: за год поставки на внешние рынки выросли более чем в два раза – с 7 до 15%.

ПАО "Омский каучук" специализируется на производстве синтетических каучуков, продуктов органического синтеза, выпуске высокооктановых добавок к моторным топливам и сжиженных углеводородных газов. Предприятие интегрировано в технологическую цепочку заводов ГК "Титан".