Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) заключила первые соглашения о реализации инвестиционных проектов в Арктической зоне РФ, сообщили в пресс-службе КРДВ. "Заключены первые соглашения о реализации проектов в Арктической зоне между АО "Корпорация развития Дальнего Востока" и инвесторами, проекты которых ранее были одобрены комиссией Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что компания "Норд Стар", являющаяся первым резидентом Арктической зоны РФ, планирует реализовать проект по техническому перевооружению морского порта Витино и Беломорской нефтебазы в Мурманской области, включая транспортную инфраструктуру.

Как уточнили в КРДВ, резидент также намерен провести модернизацию и строительство трансформаторных подстанций объектов нефтебазы и порта Витино и относящихся к ним высоковольтных линий, ЛЭП 10Кв и котельной, реконструкцию очистных сооружений и канализационных сетей, обеспечивающих переработку сточных вод и канализации населенного пункта Белое Море, в том числе реконструкцию блока водоподготовки и фильтровально-насосной станции, которая обеспечивает пресной водой население.

В реализацию проекта инвестор рассчитывает вложить около 2,5 млрд рублей, ввод объекта в эксплуатацию намечен на первый квартал 2022 года. "После проведения технического перевооружения мощность терминала составит более 4 млн тонн нефтепродуктов в год, - приводятся в сообщении слова генерального директора компании "Норд Стар" Дениса Мартынова. - В результате реализации проекта терминал Витино станет градообразующим предприятием в поселке Белое Море и обеспечит энергоносителями социальные объекты. Кроме того, у беломорцев, а также у жителей поселка Кандалакша и других близлежащих населенных пунктов появится стабильная заработная плата и социальные гарантии. Мы создадим 246 новых рабочих мест".

О преференциях в Арктике

Как отметил генеральный директор КРДВ Дмитрий Тетенькин, система льгот для инвесторов в Арктике получает все большее распространение среди различных категорий бизнеса - как крупного, так и малого. "На равных условиях и в рамках единого подхода получить статус резидента Арктической зоны РФ может как инвестор с миллиардными вложениями в проект, так и представители малого и среднего предпринимательства. Заключив соглашение об инвестиционной деятельности, каждый из них может реализовать бизнес-план, получая льготы по федеральным, региональным, местным налогам и ряд административных преференций. А до конца 2020 года будут приняты региональные льготы по налогу на имущество, земельному налогу и региональной части налога на прибыль", - привели в пресс-службе слова Тетенькина.

Президент России Владимир Путин 13 июля подписал пакет федеральных законов о системе преференций в Арктике. Благодаря его принятию российская Арктика становится крупнейшей в России и мире экономической зоной площадью почти 5 млн квадратных километров с конкурентоспособным набором преференций.

Для резидентов сокращаются сроки проведения плановых проверок, упрощается их механизм. В Арктической зоне применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. Законы предполагают предоставление резидентам Арктической зоны льгот по федеральным, региональным и местным налогам, а также введение пониженных тарифов страховых взносов, напоминает ТАСС.