Минэнерго РФ попросило правительство поддержать принятие законопроекта о налоге на добавленный доход (НДД) для нефтяной отрасли и рассмотреть его на заседании правительства, чтобы Госдума приняла его в I квартале 2018 года. С таким предложением к премьер-министру Дмитрию Медведеву выступил министр энергетики Александр Новак, его слова приводятся в докладе, выложенном на сайте Минэнерго.

"Прошу Вас, Дмитрий Анатольевич, поддержать и дать поручение вынести для рассмотрения на заседании правительства Российской Федерации и внесения в Государственную Думу ФС РФ с целью последующего принятия в первом квартале 2018 года и вступления в силу указанного налогового режима с 1 января 2019 года", - сказал он.

В докладе также указано, что введение НДД от добычи нефти в РФ позволит в 2019-2035 годах получить дополнительные бюджетные поступления в размере 1 трлн рублей.

"По результатам анализа ключевой пилотной группы - действующие месторождения в Западной Сибири (III группа) - переход на НДД указанных участков недр позволит в 2019-2035 гг. осуществить более 0,5 трлн рублей дополнительных инвестиций и увеличить добычу нефти более чем на 100 млн тонн относительно текущего профиля добычи. При этом бюджетные поступления за указанный период от данной деятельности также увеличатся на почти 1 трлн рублей (в среднем за 18 лет около 50-60 млрд рублей в год)", - говорится в документе.

В докладе отмечается, что при этом выпадающие доходы бюджета будут иметь место только в течение первых двух лет (2-3 млрд рублей), при этом на четвертый год они будут полностью компенсированы.

Новак добавил, что в настоящее время Минфином России, Минэнерго России и нефтяными компаниями подготовлена и согласована, а также внесена в правительство редакция законопроекта о введении НДД в нефтяной отрасли.

По словам министра, НДД будет распространяться на четыре группы месторождений: новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью менее 5%; месторождения с льготой по экспортной пошлиной; действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (при квоте на добычу не более 15 млн. тонн в год); новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупными запасами не более 50 млн тонн в год.

Новак отметил, что базой для исчисления НДД является расчетная выручка от операционной и инвестиционной деятельности по разведке и добыче, уменьшенная на величину фактических расходов, налогов и транспортных расходов. Налоговая ставка для НДД составила 50%, пишет ТАСС.

Министр добавил, что на текущий момент сформирован перечень пилотных проектов в Западной Сибири, который включает в себя 35 лицензионных участков, разрабатываемых "Роснефтью", "Лукойлом", "Газпром нефтью", "Сургутнефтегазом" и независимыми нефтяными компаниями. Совокупная добыча нефти в 2016 году по указанными участкам составила 14,7 млн тонн, извлекаемые запасы нефти - около 900 млн тонн.