Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 80% и стабильно остаются на историческом максимуме для данного времени года за счет благоприятной погоды. Отбор из ПХГ держится на уровне середины декабря 2022 года, но на этой неделе температура в регионе поднимется на несколько градусов. При этом заявки на транзит российского газа через территорию Украины остаются на сниженном уровне, упав с начала января на 44%.

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 21 января, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), составил 588 млн куб. м (минимальный показатель для этого дня с 2018 года), в то время как закачка в них - 25 млн куб. м.

Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября, и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ 22,87 млрд куб. м газа. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 69-й день с момента достижения максимума их заполнения уже на 9,4% ниже среднего значения на этот день за предыдущие пять лет, пишет ТАСС.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 78,35% (на 20,1 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 84,84 млрд куб. м газа. Однако "Газпром" предупреждал, что даже близкие к максимальным запасы газа в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют им надежное прохождение осенне-зимнего периода. Нагрузка на ПХГ Европы зимой будет выше, чем в предыдущие годы, из-за изменения логистики и источников газоснабжения.

На этой неделе в Европе погода будет чуть теплее, чем на предыдущей. В первой половине недели температуры почти во всех странах ЕС поднимутся на несколько градусов, но к концу семидневки снизятся до уровня прошедших выходных. При этом средняя доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС с начала месяца остается очень высокой и превышает 24%. А 15 января она и вовсе достигла рекорда за все время наблюдения - 35,4%. Однако всю прошлую неделю доля ветрогенерации постепенно снижалась и 20 января упала до 12,8%.

В то же время Европа вновь наращивает поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему. Мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы сейчас загружены на 64% от максимума. Средняя цена закупки газа в январе упала до $741 за тыс. куб. м. А 17 января стоимость февральского фьючерса на газ на хабе TTF в Нидерландах и вовсе опускалась ниже $600 впервые с 30 августа 2021 года. Однако к концу прошлой недели цена вновь поднялась до почти $800.

Поставки газа РФ через Украину

Заявки на транзит российского газа в Европу через Украину 21 января остаются на сниженном уровне в 24,4 млн куб. м через газораспределительную станцию "Суджа", следует из данных на сайте "Оператора ГТС Украины". Таким образом, поставки газа Европе через Украину с начала января упали на 44%. До этого они держались на уровне 42-43 млн куб. м в сутки. Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на "Северном потоке".

26 сентября были зафиксированы беспрецедентные разрушения на трех нитках "Северного потока" и "Северного потока - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. После этого следователи ФСБ России возбудили уголовное дело об акте международного терроризма в связи с произошедшими взрывами. Сроки восстановления работоспособности газопроводов в настоящее время определить невозможно.