Запасы АО «Оренбургнефть» (добывающий актив «Роснефти») увеличились более чем на 30 млн тонн углеводородов в 2020 году. Предприятие открыло 9 новых месторождений и 40 залежей в пределах существующих месторождений с суммарными извлекаемыми запасами промышленной категории более 11 млн тонн нефтяного эквивалента.

В числе вновь открытых месторождений – Новолекаревское и Октябрьское на Залесском участке недр, Восточно-Бобровское, Южно-Коминтерновское, Северо-Коммунарское на Бузулукском участке недр, Западно-Баклановское на Покровско-Сорочинском лицензионном участке (ЛУ), Пограничное на Новобоголюбовском ЛУ, Дегтяревское на Камеликском ЛУ и Шишканское на Слободском участке.

В результате выполнения программы поисково-оценочного и разведочного бурения на новых лицензионных участках «Оренбургнефти» в 2020 году восполнение запасов составило 219%. Объем проходки в поисково-оценочном и разведочном бурении в 2020 году составил порядка 56 тыс. метров горных пород.

Всего на новых месторождениях планируется пробурить 20 эксплуатационных и 17 добывающих скважин, говорится в пресс-релизе.

Предприятие ведет геологоразведочные работы в пределах Оренбургской, Самарской и Саратовской областей. В 2021 году планируется выполнить свыше 445 км. кв. полевых сейсморазведочных работ и закончить строительством 7 поисково-оценочных и разведочных скважин, в том числе поисково-оценочную скважину №1 Кутулукского участка недр. По итогам ее бурения прирост извлекаемых запасов планируется более 70 млн т по отложениям доманиковой толщи.