Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обеспокоена возможными негативными последствиями принятия технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" в существующей редакции - его нормы могут повлечь ограничение конкуренции на рынках солода и пивоваренной продукции, а также сокращение рабочих мест, говорится в сообщении ведомства. По мнению ФАС, изменение определения пива и запрет на использование ПЭТ-упаковки, которые предусмотрены проектом этого регламента, а также принятым законом об обороте алкогольной продукции, окажут негативное влияние в сфере энергосбережения, привлечения инвестиций, сообщает Plastinfo.ru со ссылкой на РИА Новости.

В январе этого года Минэкономразвития РФ опубликовало критическое заключение об оценке регулирующего воздействия на проект технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции", в том числе - на критикуемый пивоварами запрет на использование ПЭТ-тары. Как пояснялось, разработчиком проекта техрегламента не определены цели вводимых ограничений и новых требований к участникам алкогольного рынка и продукции - ни в отношении введения института уведомлений о начале оборота продукции на рынке Таможенного союза, ни в отношении запрета на использования ПЭТ-упаковки, ни в отношении сокращения доли несоложеных материалов при производстве пива и запрета на использования ароматических и вкусовых добавок.

Напоминаем, что VIII Международная Конференция «ПЭТФ 2012» состоится 20 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания Creon приглашает всех заинтересованных игроков рынка - производителей, переработчиков, инжиниринговые, торговые, сервисные, логистические и инвестиционные компании, финансовые институты присоединиться к обсуждению состояния рынка полиэтилентерефталата и перспектив его развития. Спонсор конференции - компания Uhde Inventa-Fischer, партнер мероприятия - компания Buhler. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.