Крупнейший проект "Сибура" - строящийся нефтехимический комплекс "Запсибнефтехим" может быть построен ранее планируемых сроков, при этом доходность от инвестиций Фонда национального благосостояния (ФНБ), направленных в проект, превысит аналогичные инвестиции в облигации США. Об этом журналистам сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

"Мы в рамках наших инвестиций средств ФНБ в "Запсиб-2" - это проект компании "Сибур" - видим, что комплекс уже будет построен раньше планируемых сроков. При этом инвестиции наши на "Запсиб-2", они дают выше доходность, выше где-то на полпроцента в год, чем если бы эти средства были бы инвестированы в облигации США, что часто происходило со средствами ФНБ", - сказал Дмитриев.

"Это тоже важный проект в нефтехимии, где средства ФНБ в рамках квоты РФПИ инвестируются в Россию в долларовый актив с доходностью выше, чем если бы это проинвестировано в государственные бумаги США", - добавил глава РФПИ.

Финансирование проекта осуществляется в трех валютах - рублях, евро и долларах. Общий объем средств ФНБ, привлеченных в проект, составляет $1,75 млрд, в 2018 году компания сообщала, что выбрала практически все средства, предоставленные фондом. Прогресс работ на проекте вырос с 71% на 1 января 2018 года до 89% на 30 сентября. Сумма накопленных инвестиций в проект по итогам девяти месяцев минувшего года и с начала его финансирования составила 377 млрд рублей, что эквивалентно $6,3 млрд, пишет ТАСС.