«ЗапСибНефтехим» (ЗСНХ, г.Тобольск, входит в СИБУР Холдинг) с момента пуска основных производств выпустил 1,5 млн тонн полимеров. Нефтехимический комплекс России произвел объем полимеров, которого хватило бы для изготовления порядка 40 тыс. км магистральных труб или 60 млн штук медицинских пробирок. 

Предприятие продолжает набор мощности и в августе загрузка оборудования «ЗапСибНефтехима» составила 82%, а в IV квартале ее планируется вывести на уровень более 90%, сообщили в компании.

Проектная мощность комплекса составляет 2 млн тонн полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена). Объемы производства «ЗапСибНефтехим» после выхода на полную мощность позволят утроить мощности СИБУРа по производству полимеров, конвертируя порядка 3 млн тонн углеводородного сырья в продукты с более высокой добавленной стоимостью и высоким экспортным потенциалом, пишет Пластинфо

В настоящее время 19 производимых комплексом марок полиэтилена и 10 марок полипропилена прошли омологацию у клиентов. Возможности „ЗапСибНефтехима“ позволяют гибко реагировать на потребности рынка, что уже было продемонстрировано во время пандемии коронавируса, когда мы в сжатые сроки увеличили производство марок, необходимых для производства медицинских изделий и упаковки», — отметил член правления СИБУРа, генеральный директор «ЗапСибНефтехима» и «СИБУР Тобольска» Игорь Климов. 

В части полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), используемого преимущественно для производства тары и упаковки, замещение импорта способно достигать 85%. В производстве стретч-пленки, труб и кабельной изоляции — этот показатель может составить до 95%.

«Запуск „ЗапСибНефтехима“ усиливает экономику Тюменской области, о чем говорят официальные данные — за первые шесть месяцев текущего года индекс промышленного производства в Тюменской области вырос почти на 29%, в то время как в целом по стране сократился на 3,5%. Несмотря на пандемию и ситуацию на нефтяном рынке наш регион стал лидером среди субъектов РФ по росту промпроизводства, — подчеркнул президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин. — И это при том, что комплекс еще не заработал в полную силу.  

Крупнейший инвестиционный проект Тюменской области — это новый этап развития отечественной нефтехимии, как с точки зрения технологий, отношения к охране окружающей среды, так и выполнения ключевой для российской экономики задачи по наращиванию производства продукции высоких переделов, развитию несырьевого экспорта».