Запуск завода полипропилена ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан), ранее запланированный на сентябрь, планируется провести в октябре.

Как рассказали rcc.ru в компании «Европластик», торгового представителя заводов полистирола и полиолефинов «Нижнекамскнефтехима», запуск завода в эксплуатацию откладывается по техническим причинам. Как сообщалось ранее, к строительству завода полипропилена нижнекамское предприятие приступило в августе 2004 года. Мощность завода составит 180 тыс. тонн в год.

Напомним, создание нового производства является одним из этапов двухлетней инвестиционной программы «Татнефтехиминвест-холдинга», общи объем которой оценивается в 37 млрд рублей. По мимо данного проекта, программа предусматривает реконструкцию полиэтиленового и строительство поликарбонатного производства в ОАО «Казаньоргсинтез», а также организацию выпуска экструдированного пенополистирола на «Химзаводе имени Карпова». Кроме того, в планах холдинга, создать на базе «Нижнекамскнефтехима» совместно с фирмой Basell научно-исследовательскую лабораторию полимерных материалов.