Российский энергетический рынок продолжает быть интересным зарубежным компаниям, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) они выразили желание сотрудничать. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия-24" в рамках ПМЭФ.

"Сегодня, что очень впечатляет, несмотря на то что в прошлом году не было форума, в этом году большое количество иностранных инвесторов, руководителей компаний и даже министров энергетики, которые приехали сюда. Мне кажется, что существует запрос, существует интерес в том, чтобы на таких форумах встречаться, обсуждать вопросы, касающиеся развития и сотрудничества, - сказал он. - Я провел встречу с бизнесом для того, чтобы обсудить и текущую ситуацию по развитию сотрудничества, и перспективные направления, и почувствовать интерес, который сохранился или нет после ковидной истории к работе с нами вместе, работе над совместными проектами. Получили безусловный ответ о том, что это действительно да, российский рынок интересен".

Новак и иранский министр энергетики Реза Ардаканиян провели встречу на полях ПМЭФ, в ходе которой обсудили совместные энергетические проекты, отмечает ТАСС.

"Мы встречались на полях с министром энергетики Ирана, - сказал он. - Обсуждали сотрудничество в электроэнергетике с Ираном. Как вы знаете, у нас там реализуется ряд проектов, в том числе строительство теплоэлектростанции, реализуется строительство инфраструктуры энергетической для строительства железных дорог в Иране - эти проекты мы обсуждали".