Завод Bosch-Siemens под Петербургом 9 декабря остановил производство стиральных машин из-за отсутствия комплектующих, которые должны были поступить из Турции. Скоро завод также приостановит производство холодильников.

Не только Bosch

Завод Bosch-Siemens под Петербургом, производящий холодильники и стиральные машины, останавливает производство из-за отсутствия комплектующих, сказали РБК два независимых источника, знакомых с проблемами предприятия. Предприятие использует большое количество комплектующих из Турции, с 23 ноября контейнеры с комплектующими стоят на таможне, уверяют собеседники. В начале декабря завод остановил выпуск стиральных машин, с понедельника встанет сборка холодильников, говорят они.

Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин подтвердил, что производство останавливается: «9-го числа [декабря] остановился завод по производству стиральных машин Bosch-Siemens, сегодня дорабатывает последнюю смену завод по производству холодильников». Представитель «БСХ Бытовые приборы» (операционная компания завода) Антон Рассадин отказался от комментариев.

Проблема у петербургских заводов с турецкими комплектующими из-за дополнительных проверок таможни существует, подтвердила исполнительный директор представительства Американской торговой палаты в Санкт-Петербурге Мария Чернобровкина. Связаться с представителем Федеральной таможенной службы (ФТС) вечером в пятницу не удалось.

При этом комплектующие для бытовой техники не входят в перечень санкционной продукции из Турции, утвержденной постановлением правительства.

Представитель ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов рассказал, что с проблемой поставки комплектующих из Турции столкнулись практически все компании, производящие бытовую технику в России: «Из тех стиральных машин и холодильников, которые продаются в России, 85% здесь же и производятся, — рассказывает Антон Гуськов. — А Турция — один из крупнейших производителей комплектующих для заводов России». C проблемами на таможне столкнулись многие производители, сказал Гуськов, но не захотел перечислять конкретные компании. Из-за ситуации на таможне страдают российские производители, а не турецкие, так как товар в большинстве случаев был оплачен ранее, отмечает Гуськов. По его словам, РАТЭК примерно неделю назад обратилась с письмом в ФТС с просьбой разъяснить ситуацию. Однако ответ до сих пор не получила, сказал Гуськов в пятницу.

Генеральный директор компании — производителя стиральных машин и холодильников Candy (имеет завод в Кирове) Антон Харин рассказал, что поставки из Турции идут, но с задержками: «Если раньше мы проходили таможенный досмотр в течение дня, то теперь он может растянуться на неделю, — рассказывает Харин. — Проблема в том, что нам сложно спрогнозировать, когда будут поставки. В итоге процесс производства страдает, компания теряет деньги». Харин пока не готов оценить денежные потери компании. Он также уточнил, что полностью останавливать производство Candy не собирается: «Пока мы смотрим на ситуацию с надеждой, поскольку уверены, что наше государство не хочет подрывать производство в России».

По словам генерального директора «Техносилы» Ильи Тимченко, сеть пока не испытывает сложностей с поставками техники: «О проблемах производителей на таможне я пока не слышал», — сказал Тимченко. Представитель «М.Видео» Ольга Кобзарева отметила, что крупные ретейлеры делают закупки крупной бытовой техники на несколько месяцев вперед, поэтому даже если ка­кие-то проблемы с производством и поставкой техники начнутся, потребители в ближайшее время их не заметят.

Ответ вице-губернатору

Вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан уже обратился к первому замглавы ФТС Владимиру Малину с просьбой разблокировать ввоз из Турции комплектующих для машиностроительных предприятий города, писал в пятницу «Интерфакс». Письмо было направлено в адрес таможни 9 декабря.

С 26 ноября не была выпущена ни одна декларация на товары из Турции для филиала «Тойо­та Мотор» в Петербурге, пишет Мовчан, с аналогичными проблемами столкнулись «Силовые машины». Вице-губернатор отмечает, что после указа президента о санкциях против Турции автопредприятия и их поставщики столкнулись со значительным сроком оформления грузов, ввозимых из Турции, на Балтийской, Санкт-Петербургской, Пулковской и других таможнях. При этом 100-процентному досмотру подвергаются товары, не входящие в перечень санкционной продукции, обращает внимание Мовчан.

В ответ на это письмо ФТС пообещала пропустить товары для петербургских предприятий, сообщила «Фонтанка» со ссылкой на главу комитета по промышленной политике и инновациям Максима Мейксина.

Проблемы с пропуском турецких товаров на российской границе наблюдаются с конца ноября: по словам импортеров и таможенных брокеров, грузы стали направлять на полный досмотр или не пропускать вовсе. 

Петербургские предприятия начали получать комплектующие из Турции, которые задерживались на таможне из-за увеличения сроков оформления, сообщил РИА Новости представитель городского комитета по промышленной политике и инновациям.