Завод по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» (г.Санкт-Петербург) планирует построить в городе Кант (Киргизия) предприятие для производства пластмассовых комплектующих, поставляемых на «Кыргызавтомаш» и другие предприятия Средней Азии, сообщает «Деловой Петербург».

На предприятии будут выпускать бачки для радиаторов. Размещение завода в Средней Азии позволит сократить транспортные расходы. Недавно Завод им. «Комсомольской правды» начал поставки комплектующих для автомобилей Daewoo в Узбекистане.

Петербургский завод уже поставляет бачки для радиаторов на радиаторный завод АО «Кыргызавтомаш» (Киргизия). Оттуда они поступают на завод Daewoo (с 2002 года контролируется General Motors) для комплектации моделей Nexia и Matiz. С 2006 года по 2008 год Завод по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» должен, таким образом, поставить 500 тыс. бачков. По неофициальным данным, сумма контракта составляет около 100 тыс. долларов. Специально для производства бачков завод в декабре 2004 года закупил новое оборудование стоимостью более 80 тыс. евро.

По словам генерального директора ООО «НПО по переработке пластмасс им. "Комсомольской правды» Сергея Цыбукова, возможно, выпуск комплектующих для радиаторов будет увеличен в 2,5 раза и за 2 года предприятие поставит 1,25 млн изделий вместо 500 тыс. «Кыргызавтомаш» уже заверил руководство петербургского предприятия, что готов купить весь объем.

В дальнейшем Завод по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» планирует организовать также производство для обеспечения завода Toyota в Шушарах.