С 1 июля 2005 года завод минеральных удобрений, принадлежащий ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П. Константинова» (КЧХК), будет выделен в дочернюю компанию. Решение об этом приняла комиссия по реструктуризации КЧХК.

В штаты дочернего ООО «Завод минеральных удобрений КЧХК» будет переведен персонал завода, а также часть работников комбинатоуправления. В течение последних трех месяцев предприятие находится в вынужденном простое из-за отсутствия газа, основного сырья для производства аммиака, необходимого для выпуска минудобрений.

Напомним, выделение подразделений «Кирово-Чепецкого химкомбината» в дочерние предприятия проводится в рамках реструктуризации ОАО, направленной на создание холдинга. «Завод минеральных удобрений» был последним подразделением, которое должно было быть преобразовано в самостоятельную компанию.

В рамках реструктуризации в дочерние компании были выделены «Завод полимеров», транспортно-логистическое и энергосберегающее подразделения КЧХК. С первого марта в ООО был преобразован ремонтно-механический завод.