Бакинский метаноловый завод, оператором которого является SOCAR Methanol, к 2019 г. рассчитывает выйти на мощность 500 тыс. т метанола в год. Как рассказал на конференции "Метанол 2017" генеральный директор компании Эльнур Мустафаев, с октября прошлого года - момента получения в управление - предприятие выпустило 80 тыс. т продукции, план на текущий год - 250 тыс. т. В целом же проектная мощность завода составляет 650-700 тыс. т/год.

Основной причиной, сдерживающей рост объемов производства, г-н Мустафаев назвал ограничения по сырью и спросу. Решать их планируется постепенно. Так, ожидаемый рост газодобычи в Азербайджане в 2019 г. позволит значительно нарастить объемы выпуска. С этой целью на предприятии уже сейчас - в 2017 г. - будет проведен капремонт. В дальнейшем компания рассчитывается сделать профилактическое обслуживание не ежегодным, а перейти на систему "один раз в два года".

"Говоря об увеличении - и даже запуске - производства, мы обязательно должны представлять, от кого будет идти конечный спрос, - рассуждает эксперт. - Конечно, все производители предпочитают работать по долгосрочным контрактам, но иногда приходится выходить и на спотовый рынок". В этой связи Эльнур Мустафаев подчеркнул роль local sales - необходимо увеличивать их долю хотя бы до 10-15%.

Также он отметил важность каналов логистики. Транспортировка метанола компании SOCAR происходит по схеме "жд-перевалка-море-конечный потребитель", и чем меньше перегрузок, тем лучше, так как это снижает затраты.