завод для северного потока

Срок выполнения важной государственной задачи – запуска завода по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) в районе компрессорной станции (КС) "Портовая" в Ленинградской области – могут отложить на полгода. В объявлениях о поиске специалистов для строительства завода, размещенных уфимским холдингом "Петон" на сайте HeadHunter, сказано, что срок окончания проекта декабрь 2018 – первая половина 2019 года. Между тем, согласно договору, заключенному НИПИ НГ "Петон" с "Газпромом", завод СПГ "Портовая" должен быть сдан 30 декабря 2018 года. В начале осени сообщалось, что работы ведутся с отставанием от графика на 200 дней. 

"По моим данным, новая цифра не совсем верно отображает ситуацию. На данный момент существует вероятность того, что объект будет передан заказчику, то есть "Газпрому", позже обозначенного в договоре срока на 500 дней", - полагает глава Федерального информационного центра (ФИЦ) "Аналитика и безопасность" Руслан Мильченко. Работы на объекте ведутся с начала действия договора, то есть с октября 2016 года. Однако персонал, который будет заниматься непосредственно строительством и введением в эксплуатацию, начали искать лишь сейчас. 

И только в октябре текущего года в Выборг переместился член совета директоров НИПИ НГ "Петон" Эдуард Гасанов, которому поручено курировать работы на СПГ "Портовая". Он входит в число владельцев фирмы "ПетонКонстракшн", на которую возложены немалые задачи по проекту. Кроме Гасанова, она принадлежит другому члену совета директоров "Петона" Олегу Полякову и гражданину Азербайджана Эмину Ахундову, напомнил Мильченко. 

Поляков также является совладельцем всего "Петона" и довольно заметной фигурой в функционировании холдинга. По данным "Коммерсанта", он был участником скандала с отчуждением патента и товарного знака предприятия "Уфимкабель". Также Поляков -  один из вице-президентов Федерации самбо Санкт-Петербурга. Еще один вице-президент Федерации – экс-менеджер одного из значимых подразделений "Газпрома" Андрей Гончаренко. После того, как Поляков стал совладельцем "Петона", компания начала получать небольшие заказы от "дочек" газовой монополии. А в 2016 году холдингу достались два крупных заказа, в том числе, на строительство завода СПГ КС "Портовая".

Ранее сообщалось, что "Петон", основанный в 1990 году, долгое время являлся небольшим проектным институтом. Сотрудников было немного, а производственная база отсутствовала. Взлет начался в середине 2000-х годов. Именно тогда, как сообщал Forbes, основатель "Петона" Игорь Мнушкин привлек к управлению своего зятя Гасанова. В 2007 году он стал коммерческим директором, а после бывал и гендиректором, и председателем совета директоров. При этом перед тем как возглавить "Петон", Гасанов был судим за мошенничество, и осужден на семь лет в колонии общего режима. Правда, отсидел он не весь срок. 

Неудивительно, что владельцы "Петона" в 2017 году возглавили ежегодный рейтинг Forbes "Короли госзаказа". Под их руководством холдинг заключил государственные контракты на 176 миллиардов рублей. Занимавший первое место год назад Аркадий Ротенберг опустился на седьмую позицию. Согласно версии, озвученной на "Первом канале", с "Петоном" был связан скандально известный полковник ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрий Захарченко, находящийся сейчас под стражей по обвинению в получении миллионных взяток. 

"Несложно предположить, что, когда за предприятием, как уверяют СМИ, стоит столь "разношерстная" публика, то выполнение крупного и стратегического проекта, как возведение СПГ КС "Портовая" могло столкнуться с проблемами, далекими от производственных», - рассуждает Мильченко.

По его словам, ФИЦ в ходе своих расследований неоднократно сталкивался с подобными ситуациями и у других предприятий, которые неожиданно начинали получать миллиардные подряды. Удалось даже составить некую общую схему, по которой нередко работают отдельные подрядчики крупных госкомпаний. "Например, у ФИЦ есть сведения о том, что зачастую подрядчики сразу начинают выстраивать систему бонусов за получение выгодных контрактов от этих подрядчиков. Хочешь стать субподрядчиком, исправно получать средства даже в большем объеме, чем требуется? Изволь 20-45% вернуть назад наличными. Не согласен — тут же выбываешь из числа субподрядчиков, и тебе на смену приходит более сговорчивая структура", - рассказал он.

Помимо откатов, бывают и откровенные хищения. Для этого недобросовестные подрядчики создают фирмы с каким-нибудь благозвучным названием и обязательной приставкой "Научно-технический центр" (НТЦ). Руководят такими структурами, как правило, родственники совладельцев подрядчиков, с которыми впоследствии заключаются договора на поставку товаров или услуг. Так в НТЦ выводятся гигантские суммы – от 250 млн рублей и выше, а затем деньги оказываются в офшорах. Деятельность последних не подпадает под контроль российских спецслужб и налоговых органов, при этом она абсолютно непрозрачна. О том, чем опасны такие офшоры, в том числе в свете финансирования терроризма, говорилось неоднократно. 

Имело ли место нечто подобное в случае с "Петоном", должна показать проверка деятельности компании. С просьбой о ее проведении ФИЦ "Аналитика и безопасность" официально обратился в СК РФ, ФСБ РФ и Администрацию президента РФ, сообщил Мильченко.

При этом важность проекта завода СПГ КС "Портовая" для "Газпрома", да и для России в целом велика. КС "Портовая" – головная станция газопровода "Северный поток", по которому российский газ идет в Германию и другие страны Западной и Центральной Европы. Это стратегический проект России, имеющий важное экономическое и политическое значение. Необходимо вывести его из-под любых угроз, которые могут способствовать срыву проекта, пишет Прайм.