Нефтеперерабатывающие заводы "Газпром нефти" (Московский и Омский) планируют к 2025 году полностью отказаться от выпуска мазута в пользу более высокотехнологичных нефтепродуктов. Об этом говорится в сообщении компании.

"Благодаря технологиям глубокой переработки нефти НПЗ "Газпром нефти" к 2025 году получат техническую возможность прекратить выпуск мазута. Высокая глубина переработки в сочетании с современными цифровыми системами управления производством, примером которых служат системы "Евро+", даст возможность гибко реагировать на актуальные потребности рынка", - сказал директор дирекции переработки нефти и газа "Газпром нефти" Михаил Антонов.

По его словам, компания продолжает программу модернизации НПЗ компании, инвестиции в которую составляют более 700 млрд руб. до 2025 года. "Наша цель - рост операционной эффективности с последовательным сокращением воздействия производства на окружающую среду", - заметил Антонов.

Он подчеркнул, что важным этапом программы стал пуск комплекса "Евро+" на Московском НПЗ в 2020 году, который повысил производство востребованных рынком светлых нефтепродуктов. В настоящее время "Газпром нефть" завершает строительство комплекса глубокой переработки нефти на Омском НПЗ, ведет подготовку проекта на Московском нефтеперерабатывающем заводе, передает ТАСС.