Китайская компания Zhongce Rubber Group (ZC Rubber) увеличивает свои производственные мощности за счет строительства «цифрового завода» в Китае и расширения производственного предприятия в Таиланде.

Новый завод стоимостью около 300 млн $ сейчас строится в Ханчжоу, провинция Чжэцзян; планируется, что проект будет завершен в 2023 году. Согласно ZC Rubber, новое передовое предприятие сосредоточится на «производстве и автоматизации» и сократит выбросы на 70% по сравнению с заводами, использующими стандартное оборудование. Кроме того, общее потребление энергии на заводе будет на 61,5% ниже, чем на обычном предприятии, а выпуск продукции в пересчете на одного рабочего возрастет на 70,2%, передает топоф.

Китайский производитель шин не уточнил, какие именно технологии будут использоваться на «цифровом заводе», но сообщил, что эффективность производства будет на 37,5% выше, чем у традиционной производственной модели.

Также ZC Rubber 12 февраля запустила третий этап расширения своего производства в Районге, Таиланд. Расширение предполагает инвестиции в размере 4 млрд бат (около 112 млн евро), которые пойдут на создание «интеллектуального» производственного предприятия. После завершения проекта годовая производственная мощность тайского завода ZC Rubber увеличится до 5 миллионов радиальных шин и 3 миллионов ЦМК шин.

В 2019 году общий годовой объем производства ZC Rubber составил 150 миллионов шин, из которых 42 миллиона пришлось на шины потребительского класса, 23 миллиона – на грузовые шины и 85 миллионов – на шины для двухколесного транспорта.