"Российские железные дороги" и "Газпром" участвуют в переговорах по строительству железнодорожной ветки до порта Сабетта, она может быть построена по концессионной схеме, заявил временно исполняющий обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов президенту РФ Владимиру Путину во вторник на встрече, стенограмма которой приведена на официальном сайте Кремля.

"Наша задача - привести сеть "Российских железных дорог" в Сабетту. Уверен, что этот проект мы сделаем. Сейчас идет очень продуктивный диалог с ключевыми компаниями - это "Газпром", "Российские железные дороги". Думаю, у нас получится сделать еще одну концессию, и в Сабетту придет железная дорога", - отметил Д.Артюхов.

Кроме того, он сообщил, что зимой планируется начать строительство моста через реку Обь, который должен стать частью Северного широтного хода (СШХ, ж/д магистраль Обская-Коротчаево). "И наконец-то мы подошли к тому моменту, когда у нас есть все для того, чтобы уже опережающе этой зимой начать строительство самого сложного, важного элемента - совмещенного моста через реку Обь. Сейчас делаем все с инвестором для того, чтобы приступить к этому в самое ближайшее время". - подчеркнул врио губернатор

Источник: ИНТЕРФАКС-УРАЛ