Компания Zirax plc подписала лицензионное соглашение с компанией Cargill, определяющее условия маркетинга и продаж на рынках России и СНГ специальных дорожных покрытий под маркой SafeLane. Документ уже вступил в силу, сообщает пресс-служба Zirax.

SafeLane — технология, позволяющая обеспечить безопасное движение на дорогах, мостах и эстакадах в зимний период. Сочетание двух основных материалов — эпоксидной смолы и специального наполнителя — выполняет функцию неподвижно закрепленной губки, удерживающей противогололедные материалы внутри покрытия и осуществляющей автоматический выброс антиобледенителей на поверхность дороги при выпадении осадков, либо при возникновении прочих условий образования гололеда.

По условиям соглашения, компания Zirax берет на себя обязательства по обеспечению маркетинга и продаж дорожного покрытия SafeLane совместно с имеющимся противогололедными материалами IceMelt и гранулированным хлористым кальцием производства Zirax.

Противогололедные покрытия будут в основном поставляться районным, муниципальным, региональным и федеральным службам и негосударственным учреждениям, расположенным на территории России и стран СНГ.

Zirax получает право на использование патентов, технологий, зарегистрированных торговых марок и будет вовлечена в осуществление проекта дорожного покрытия SafeLane в течение начального периода (4 года).

Компания Zirax plc — производитель и продавец специализированной химической продукции, поставляемой для широкого круга клиентов, в числе которых нефтесервисные и нефтегазодобывающие компании, а также предприятия, специализирующиеся на зимней уборке и эксплуатации дорог и территорий с твердым покрытием. Головной офис компании расположен в Лондоне, российское производство находится в Волгограде.

Компания Cargill — международный поставщик пищевых, сельскохозяйственных и финансовых продуктов и услуг.