Международная компания Zirax и голландская компания Green Ocean подписали дистрибьютерское соглашение о поставке инновационных сорбентов для предупреждения и ликвидации нефтяных разливов на территории РФ, а также в страны Северной Африки и Ближнего Востока.

Согласно открытым источникам СМИ, ежегодно в России происходит более 10000 аварийных разливов нефти на добывающих и перерабатывающих предприятиях. В России каждый год порядка 1,5 млн тонн нефти утекают в окружающую среду. Эти цифры не включают локальные разливы на производствах, потери при перевозке и хранении готовых нефтепродуктов. В текущих условиях скорость реагирования, качество сбора нефтепродуктов и экологичность используемых технологий становятся для отрасли критичными. При этом мировой объем расходов на экстренную ликвидацию последствий утечек растет на 7% ежегодно и к 2022 году составит более $33 млрд.

К настоящему моменту Green Ocean располагает обширным ассортиментом оборудования для обеспечения безопасности нефтедобычных проектов в сфере ЛАРН, говорится в пресс-релизе.